Предложить недвижимость     Оставить заявку на подбор недвижимости          Получить консультацию

Тел. (8452) 377-888, 91-93-95
Саратов, ул. Вавилова д. 43
Войти в личный кабинет
Оставить заявку за 5 минут
0

Налог

Налог с продажи недвижимости 13% до 2016 г.


Налог с продажи недвижимости 13%.

С 1 января 2016 года порядок расчета налога с проданную недвижимость изменился. Подробные примеры расчетов налога при продаже квартиры с 2016 г. на нашем сайте смотреть тут.



Любого человека, который думает продавать свою квартиру, волнует вопрос уплаты налогов. Если квартира находится в собственности владельца менее трех лет, то при продаже есть некоторые тонкости.


Варианты выплаты налога:

1- Налог – 13 % с суммы свыше 1 млн. рублей, согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ). Данный закон распространяется на физ. лиц владеющих недвижимостью менее 3 лет.

Пример: Вы приобрели квартиру в 2010 году за 1500000 рублей, продаете в 2012 году за 1600000 рублей. Квартира в собственности находилась 2 года, естественно вы попадаете под налог (1600000 – 1000000 = 600000 * 13% = 78000 рублей). 78000 рублей это та сумма которую физ. лицо обязано согласно ст.220 выплатить в качестве налога.

У клиентов зачастую возникает вопрос, как быть если я приобрел квартиру в новостройке в 2007 г., дом строился, владел недвижимостью уже более трех лет, свидетельство получено в 2011 г., надо ли платить налог при продаже? - Да, надо, если квартира продается стоимостью более 100000 рублей и так как право наступило в 2011 году, то и естественно квартира была в собственности менее трех лет.

Только при вступлении в наследство расчет владения собственностью происходит по другому, не от того момента как Вы вступили в право и получили свидетельство о собственности Федеральной службой государственной регистрации, а со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Если недвижимость находится в общей долевой собственности то расчет налога происходит исходя из доли и периода владения (квартира продана за 1500000 рублей, в собственности менее трех лет, 1500000 – 1000000=500000*13%= 65000 : 2 = каждый из собственников должен будет уплатить налог 32500 руб.). Если один из собственников владел долей более 3 лет, он освобождается от налога!

2 - Налог платится с суммы составляющей разницу между ценой продажи квартиры и ценой ее покупки. В этом случае налог нужно будет уплатить с чистого дохода, (Вы купили квартиру за 1000000 рублей, продаете ее за 3000000 = доход равен 2000000 рублей, значит с этой суммы нужно платить налог).

ещё:

Возможно уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Применяем принцип - от дохода минусуем расходы. При подаче декларации в налоговую указываем сумму соответственно ту, которая указана в предыдущем договоре купли -продажи, и сумму потраченную на ремонт (сумма расходов должна быть подтверждена документально). Тот доход который вы получили от продажи жилья будет уменьшен на ваш подтвержденный расход, на эту разницу вы и будете оплачивать налог.

дальше:

Продавая в одном налоговом периоде две квартиры, находившихся в собственности продавца менее 3 лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, в размере до 1 млн. руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

Рассмотрим общие положения:

Действие закона распространяется при продаже; коттеджи, дома, дачи, квартиры, комнаты в квартирах, земельные участки и др..

Если у квартиры несколько собственников , то сумму свыше 1 млн. рублей делят на количество собственников, и каждый платит свою часть налога.

Родители платят налог за детей.

Налог на наследство отменен.

Налог на дарение уплачивается с суммы, которая будет дана в справке БТИ, ставка 13%. Родители, дети, супруги - ближайшие родственники налог не платят.

При договоре мены налоги платить надо, к договору мены применяются правила купли-продажи, (Согласно ст. 41 Кодекса, доходом признается эконом. выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены).

Декларацию о доходах при продаже квартиры нужно подать до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Предоставляются следующие документы.

* Свидетельство.
* Договор купли-продажи или иные документы на основание чего было выдано свидетельство о собственности.
* Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (в 2-х экземплярах).

Налог уплачивается до 15 июня.

Непредставление декларации - это налоговое правонарушение и влечет взыскание штрафа в размере 5 % от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации.

И последнее! Вы приобрели жилье… не забудьте!!!, у Вас есть возможность использоватьналоговый вычет, воспользоваться им можно только один раз в жизни. Максимальный размер налогового вычета при покупке жилья на 2012 год составляет 2000000 рублей ( квартиру купили за 1800000 руб. – вычет составит 13% = итого вы можете вернуть 234000 рублей). Вычет предоставляется в том случае, если гражданин имеет доходы облагаемые подоходным налогом. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), вычет распространяется и на недвижимость приобретенную в ипотеку.

Данная статья написана в ознакомительных целях, советуем по каждому конкретному случаю за консультацией обращаться в налоговую инспекцию.

УПРАВЛЕНИЕ ФНС РОССИИ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Саратов, ул. Рабочая, 24

телефон приемной: 21-12-12

справочная служба: 21-13-96, 51-44-00

телефон горячей линии: 21-12-53

телефон доверия: 21-12-63

__________________________________________________________________

© К.Э.В. 2012 г.
При использовании материала ссылка на www.an64.ru обязательна.



Знаете номер объекта? #  Показать!
Есть вопрос? Мы на связи!